降价出售一件商品,按75折出售亏25元按定价的九折出售赚20元,定价是多少?

破晓1215 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌倭寇漫画 幼苗


设定价X元
90%x-75%x=20-(-25)
15%x=45
0.15x=45
x=45/0.15=300
所以定价为300元!(你问题的答案)
成本也可以算出来
设成本为y元
90%x=y+20
0.9*.300=y+20
y=270-20=250
成本250元.

1年前 追问

5

破晓1215 举报

谢谢您!

举报 讨厌倭寇漫画

不采纳还追问谢谢啥情况。。。。。。

破晓1215 举报

采纳了