一件衣服按定价的七五折出售,将陪25元,按定价的九折出售,将赚20元,问商品定价为多少元?

cc与暖味 1年前 已收到1个回答 举报

gsw198661 幼苗


设定价和进价分别为x,y元
y-0.75x=25
0.9x-y=20
0.15x=45
x=45/0.15=300
y=300*0.9-20=250
答:定价为300元


4