某商品的进价是500元,标价为750元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打__________折

某商品的进价是500元,标价为750元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打__________折出售此商品.
用一元一次不等式~
lxh32 1年前 已收到3个回答 举报

梁权 幼苗


设售货员最低可以打X折
750×X/10≥500×(1+5%)
75X≥525
X≥7
答:售货员最低可以打7折.

1年前 追问

6

lxh32 举报

这是什么意思啊~~~利润的我都不懂~

举报 梁权

利润=售价-进价 利润率=利润÷进价 打折数=售价÷标价×10 750×X/10表示打X折时的售价 500×(1+5%)表示最低售价 明白吗?

举报 梁权

明白了吗?

lxh32 举报

。为什么要÷10

举报 梁权

因为设的X是打折数 比如原价为100元,打8折,售价就是100×0.8=80,也就是100×8/10 明白吗?

jondong 幼苗


设打x折
750/10*x-500≥500*5%
75x≥525
x≥7
最低打7折


2

obdurate 幼苗


设售货员最低可以打X折
750×X/10≥500×(1+5%)
75X≥525
X≥7
最低打7折


0