1.某商品的进价是500元,标价是750元,商家要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?

1.某商品的进价是500元,标价是750元,商家要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?
2.甲,乙两服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按九折出售,商店共获利157元,求甲,乙两件服装的成本各是多少元?
yangtao_33298558 1年前 已收到4个回答 举报

小爻 幼苗


1.利润率为5%(成本利润率)时的售价:
500×(1+5%)=525元
525/750=0.7
所以,最低可打七折.
2.
设甲的成本是X,则乙是500-X
X*(1+50%)*0.9+(500-X)(1+40%)*0.9=500+157
X=300
乙成本为500-300=200元
即甲的成本是300元,乙是200元


4

挖出大案要案 幼苗


1.设打X折。
750X-500大于等于750乘百分之五
X大于等于0.7
答:打七折
2.设甲成本X元,乙成本500-X元
1.5X乘0.9-X+1.4乘(500-X)乘0.9-(500-X)=157
X=300
答:甲的成本是300元,乙的成本是200元。
呵呵,咋样?


0

seeseeyaya 幼苗


最低利润≥(1+5%)×500=525(元)
最低折扣≥525÷750=0.7
所以最低可以打7折。
2.设甲成本X元,乙成本500-X元
1.5X乘0.9-X+1.4乘(500-X)乘0.9-(500-X)=157
X=300
答:甲的成本是300元,乙的成本是200元。


0

wxf2006 花朵


最低利润≥(1+5%)×500=525(元)
最低折扣≥525÷750=0.7
所以最低可以打7折。
假设甲.乙的成本各为A、B,那么,
A*150%*0.9+B*140%*0.9=157+500
A+B=500
即A=300;B=200
甲的利润是300*1.5*0.9-300=105
乙的利润是200*1.4*0.9-200=52


0