现有一批产品共有10件,其中8件为正品,2件为次品:

现有一批产品共有10件,其中8件为正品,2件为次品:
(1)如果从中取出一件,然后放回,再取一件,求连续3次取出的都是正品的概率;
(2)如果从中一次取3件,求3件都是正品的概率.
mrjon 1年前 已收到1个回答 举报

龙虎门 幼苗


(1)有放回地抽取3次,则每次抽取都有10种可能,
所以试验结果有10×10×10=1000种;
设事件A为“连续3次都取正品”,则包含的基本事件共有8×8×8=8 3 =512种,
因此,P(A)=
512
1000 =0.512.
(2)设事件B为“3件都是正品”,
从10件中抽取3件,有C 10 3 种情况,
而抽出的3件都是正品,有C 8 3 种情况,
根据古典概型的计算,有P(B)=

C 38

C 310 =
336
720 .


6