现有一批产品共10件,其中7件是正品,3件是次品,

现有一批产品共10件,其中7件是正品,3件是次品,
任意取出4件,求其中恰有1件是次品的概率
fuxiaoyi661 1年前 已收到1个回答 举报

愿如果 花朵


一次抽取4件,有C(4,10)种可能
7件正品中取3件,有C(3,7)种可能
3件次品中取1件,有C(1,3)种可能
所求概率P=C(3,7)C(1,3)/C(4,10)=1/2


10