将长6厘米,宽4厘米,高8厘米的长方体积木,叠成最小的正方体.最少要积木多少块?

shasha9902 1年前 已收到4个回答 举报

shst999 花朵


12块,画图做的,叠除的正方形边长是12cm,不知道对不对,思路是4+8=12刚好可以成6的倍数,在一个12的正方形里放长8宽4的长方形要6个,要放两层就是12个


4

__德仔_ 花朵


1、求6、4、8的最小公倍数。是24.
2、最少要积木多少块?
(24÷6)×(24÷4)×(24÷8)
=4×6×3
=72(个)


2

l2113001 幼苗


【6,4,8】=24
24的立方÷(6×4×8)=72
24的立方算的是最小大正方体的体积
6×4×8算的是一个小长方体体积
O(∩_∩)O~我是新手希望对你有帮助


0

178291909 幼苗


9


0