将长3厘米、宽2厘米高1厘米的长方体积木叠成最小的正方体,这个正方体的棱长是多少?至少要多少块积木?

caroline002 1年前 已收到2个回答 举报

花开掌 幼苗


棱长3需要5块

1年前 追问

8

caroline002 举报

2×3×6=36个 ,这是什么意思?

hmilyan 幼苗


3、2、1的最小公倍数是6
6÷3=2个 6÷2=3个 6÷1=6个
2×3×6=36个


1