将长3㎝,宽2cm,高1cm的长方体积木,叠成最小的立方体,这个立方体的棱长是( )cm,至少需要积木( )块.这个立方

将长3㎝,宽2cm,高1cm的长方体积木,叠成最小的立方体,这个立方体的棱长是( )cm,至少需要积木( )块.这个立方体的表面积是( )㎝²,体积是( )㎝³.
请把算式列出来,适当的时候加几句解释
好的话我加悬赏分
chibaol 1年前 已收到4个回答 举报

xuelinllm 幼苗


长方体积木每一块的体积为6立方厘米,
最小立方体的边长也一定是整数,体积也必须是整数的3次方,并且是6的倍数,
因此立方体体积最小为6*6*6=216立方厘米,需积木36块,边长为6,
表面积为6面*6厘米*6(厘米)=216平方厘米


3

天意爱你 幼苗


棱长是3cm,至少需要4块,棱长知道了,表面积跟体积也就知道了,分别是6*3*3=48,3的3次方为27


2

cara939 幼苗


应该是棱长6cm(长,宽,高的最小公倍数);
36块(2*3*6=36);
表面积s=6*6*6=218;
体积v=6*6*6=218。


1

梦酸醉 幼苗


题目出的有问题.... 叠成最小的什么立方体啊哈要有条件 人呢哪去了?


0