若抛物线y=-x2+4x+k的最大值为3,则k=______.

关中刀客663 1年前 已收到4个回答 举报

红红火火的苹果 幼苗


解题思路:本题考查二次函数最大(小)值的求法,利用公式法直接解答.

∵抛物线y=-x2+4x+k的最大值为3,
∴[−4k−16/−4]=3,
∴k=-1.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


1

做你的彩nn子 幼苗


y=-x^+4x+k的对称轴x=2
当x=2,f(x)min=4+k=3
k=-1


2

颠佬海 幼苗


-x^ 是什么意思???平方?还是N次方?


2

shi_painters 幼苗


y=-x^2+4x+k
=-(x^2-4x)+k
=-(x-2)^2+k+4,
k+4=3,
k=-1


1