高二化学经典例题19,有甲,乙两瓶醋酸稀溶液,测得甲的pH=a,乙的pH=a+1.下列推断正确的是A,物质的量浓度c(甲

高二化学经典例题
19,有甲,乙两瓶醋酸稀溶液,测得甲的pH=a,乙的pH=a+1.下列推断正确的是
A,物质的量浓度c(甲)是c(乙)的10倍
B,溶液中的c(OH-)甲是乙的10倍
C,由水电离产生的c(H+)乙是甲的10倍
D,与等量的NaOH反应消耗甲,乙两酸的体积V(乙)>10V(甲)
D答案怎么判断?
寒凝秋 1年前 已收到1个回答 举报

内蒙包头高洋 幼苗


D答案 由于甲的pH=a,乙的pH=a+1 若为强酸 酸的浓度应是C(甲)=10C(乙) 但醋酸是弱酸 依据弱电解质 越稀 电离程度越大 则 醋酸的浓度C(甲)>10C(乙) 而n(甲)=n(乙)故V(乙)>10V(甲)


10