有关化学2溶液酸碱性问题相同浓度的ph为9的醋酸钠和ph为4的醋酸等体积混合,\溶液为酸性还是碱性?求详解 ,

00wd4ub6gbivy00 1年前 已收到2个回答 举报

hh不急 幼苗


酸性,醋酸钠是弱酸盐,其水解后呈碱性,NaAc+H2O=NaOH+HAc Kb=5.56×10-10.在醋酸存在的情况下,醋酸钠的水解受到抑制.HAc=H++Ac- Ka=为1.8×10-5,由于醋酸的电离常数大于醋酸钠的水解常数,等浓度等体积的醋酸钠...


1

水滔天 幼苗


首先PH9表示H+浓度为10的负9方(即OH-浓度为10的负5方),PH4表示H+浓度为10的负4方.
由于醋酸为弱电解质,部分电离,所以实际的醋酸浓度一定大于10的负4方.(假设可能为10的负3方。)
那么 醋酸钠中OH-浓度10的负5方 小于 醋酸中H+浓度10的负4方,所以H+多余出来,即溶液呈酸性。
这题可以用公式:9+4小于14,所以呈酸性。...


2