(2014•四川模拟)已知圆O:x2+y2=4上有三个不同的点P、A、B,且满足AP=xOB-[1/2]OA(其中x>0

(2014•四川模拟)已知圆O:x2+y2=4上有三个不同的点P、A、B,且满足
AP
=x
OB
-[1/2]
OA
(其中x>0),则实数x的取值范围是(  )
A.(0,1)
B.[1,3]
C.[[1/2],[3/2]]
D.[[3/2],[5/2]]
sdssdssdssds 1年前 已收到1个回答 举报

偶服了偶老班 幼苗


解题思路:由
AP
=x
OB
-[1/2]
OA
可得x
OB
=
OP
-[1/2]
OA
,两边平方得4x2=4+1-
OP
OA
,利用向量的数量积公式,即可求出实数x的取值范围.



AP=x

OB-[1/2]

OA,


OP-

OA=x

OB-[1/2]

OA,
∴x

OB=

OP-[1/2]

OA,
两边平方得4x2=4+1-

OP•

OA,


OP与

OA的夹角为α,则4x2=5-4cosα,
∵-1≤cosα≤1,
∴1≤5-4cosα≤9,
∴1≤4x2≤9,
∵x>0,
∴[1/2]≤x≤[3/2],
故选:C.

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题主要考查圆的定义及向量的模及其数量积运算,还考查了向量与实数的转化.在向量的加,减,数乘和数量积运算中,数量积的结果是实数,所以考查应用较多.


1