从200克20%的氢氧化钠不饱和溶液中蒸发出40克溶剂后无晶体析出剩余溶液中溶质的质量分数为

酌酒聊自劝 1年前 已收到1个回答 举报

懒惰的猫眯 春芽


200克的溶液,20%的溶质,溶质的质量是200*20%=40克,溶剂=200-40=160克
蒸发掉40克溶剂后,溶液的质量还剩200-40=160.
这时溶质的质量分数是:40/160=25%
不知道要的是不是这个,供参考.

1年前 追问

4

酌酒聊自劝 举报

把其他的也做了吧

举报 懒惰的猫眯

其他的不太会了,

酌酒聊自劝 举报

。。。。