20克稀硫酸加入32克10%的氢氧化钠溶液中,反应后滴入酚酞试液为无色,则稀硫酸的质量分数可能为( ).

20克稀硫酸加入32克10%的氢氧化钠溶液中,反应后滴入酚酞试液为无色,则稀硫酸的质量分数可能为( ).
1.19.6%
2.小于19.6%
3.大于19.6%
4.无法判断
黑色麦子 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇人生 幼苗


氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为32*10%=3.2g
设硫酸的质量分数为x时硫酸与强氧化纳完全反应,
则稀硫酸中H2SO4的质量为20x
硫酸和强氧化纳1:2反映
2NaOH 3.2 80
H2SO4 20x 98
x=3.2*98/80/20= 19.6%
酚酞遇碱变红
若要酚酞无色,则溶液成中性或酸性
即完全反应或硫酸剩余
所以硫酸的质量数应大于或等于19.6%
所以选AC


3