在50克20%25的氯化钠溶液中加入12.5克氯化钠,完全溶解后所得溶液的容质质量分数为多少

wangping205 1年前 已收到1个回答 举报

xf2h 幼苗


50*20%=10g
10g+12.5g=22.5g
22.5g/62.5g*100%=36%所得溶液溶质的质量分数是36%


5