通过第3米与通过第6米的平均速度之比为V1:V2……

通过第3米与通过第6米的平均速度之比为V1:V2……
一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3秒内与第6秒内通过的位移之比为X1:X2,通过第3米与通过第6米的平均速度之比为V1:V2则:
A、X1:X2=5:11 V1:V2=1:根号下2
B.X1:X2=1:4 V1:V2=1:根号下2
C.X1:X2=5:11 V1:V2=根号2+根号3 : 根号5+根号6
D.X1:X2=1:4 V1:V2=根号2+根号3 : 根号5+根号6
只要第二问,要步骤.谢谢了
战神0055 1年前 已收到1个回答 举报

movingwuhan 幼苗


由2as=v^2-v0^2,由于质点从静止开始做匀加速直线运动,所以v0=0,则v=根号2as,则 V1:V2(大写表示平均)=v1/2:v2/2=v1:v2=根号s1:根号s2=1:根号2..
选(A).


9