一段路程为S,如果列车在通过前2s/3时的平均速度为v1,通过后s/3时的平均速度为v2,则全程的平均速度是_____.

my1101 1年前 已收到3个回答 举报

wqll 幼苗


前2s/3花费的时间:2s/3v1
后s/3花费的时间:s/3v2
总时间:s(2/3v1+1/3v2)=s(2v2+v1)/(3v1v2)
平均速度=s/总时间=3v1v2/(2v2+v1)


8

灰灰的飞蛉 幼苗


t=2s/(3*V1)+s/(3*v2);v=s/t=3s/(2/v1+1/v2)


0

轩辕老马 幼苗


平均速度的定义是总路程除以总时间,所以先将两段路各自所耗的时间先求出,再用总路程除以总时间既得平均速度,本题易解出平均速度V=3V1V1/(V1+2V2)


0