一段路程S 一辆汽车通过前三分之二路程时,通过后三分之一的路速度为V2 求全程的平均速度

一段路程S 一辆汽车通过前三分之二路程时,通过后三分之一的路速度为V2 求全程的平均速度
V1*V2是什么?
toonia_tengteng 1年前 已收到2个回答 举报

ghjklll 幼苗


前三分之二路程的时间 2s/3/v1
后三分之一的路的时间 1s/3/v2
平均速度=总路程/总时间
s/[2s/3/v1+1s/3/v2]=3v1v2/(2v2+v1)


8

laohu020 幼苗


前一段路走了时间t1=S*2/3/V1,后面t2=S*1/3/V2,平均速度为S/(t1+t2)=3*V1*V2/(V1+V2)


1