一个物体作直线运动,前1/3t时间内的平均速度为V1,后2/3t时间内的平均速度为V2,则该物体在整段时间t内的平均速度

一个物体作直线运动,前1/3t时间内的平均速度为V1,后2/3t时间内的平均速度为V2,则该物体在整段时间t内的平均速度是?
迷你茅司 1年前 已收到3个回答 举报

勇子 幼苗


整体的时间是t
整段时间的位移s除以整段时间t,就是要求的平均速度.
s=V1t/3+2V2t/3=(V1+2V2)t/3
所以平均速度V=s/t=(V1+2V2)/3


7

yt45 幼苗


设总路程为3x
则总时间为
t=x/V1 +2x/V2
整段时间t内的平均速度为
V=3x/t=3x/(x/V1+2x/V2)=3V1*V2/(2V1+V2)


1

bbkbeyond 幼苗


1/3V1+2/3V2


0