速度时间路程问题一段路程为S 一辆汽车通过前2/3路程时全程平均速度速为V1 通过后1/3路程 时速为V2 求程平均速度

jj_74668 1年前 已收到2个回答 举报

mqgyear 幼苗


V=S/(2S/3V1 +S/3V2)=3V1V2/(V1+2V2)


2

longtaiji2002 幼苗


总路程/总时间2/3S/v1(前段的时间)T11/3S/V2(后半段时间)T2v=S/T1+T2


0