P=u2/R 和 P=I2R 用在什么电路中?

清风游客 1年前 已收到3个回答 举报

lflion 幼苗


1、P=U^2/R只能在并联电路中使用
2、P=I^2R只能在串联电路中使用
但是在实际操作中,只要做到了“同一性”,即所有物理量都是针对听一个用电器或者同一段电路而言,那么用哪一个公式都是正确的.也就是说,无论是串联电路还是并联电路,只要U、I、R都是针对同一用电器或者同一电路而言的,那么用P=U^2/R和P=I^2R计算的结果都是一样的.


12

喂饱你的眼睛 幼苗


都是纯电阻电路


0

rambleman9 幼苗


应用在纯电阻的串、并联电路中均可。


0