如果在一个电路中电流一定,电压一定,那么根据P=U2\R是电阻越小,电功率越大,而根据P=I2R是电阻越大,

降温器 1年前 已收到1个回答 举报

fannyjiejie 花朵


两个公式都是对的,但在分析具体问题时要有选择地应用.一般的电路是恒压的,即U不变,那么在讨论电阻R对P的影响时就可以用P=U^2/R,而不能用P=I^2R,因为R越大,电流I越小,无法讨论.相反地,如果是恒流电路,那么可以用P=I^2R来讨论.


9