如果在一个电路中电流一定,电压一定,那么根据P=U2\R是电阻越小,电功率越大,而根据P=I2R是电阻越大,

如果在一个电路中电流一定,电压一定,那么根据P=U2R是电阻越小,电功率越大,而根据P=I2R是电阻越大,
电功率越大,这不是矛盾么?
沉芥 1年前 已收到4个回答 举报

今年我20 幼苗


卧槽!你注意了没有,你的条件本身就有毛病,只要电阻变化,那么电压不变的情况下,电流会不变吗?


2

autoky 幼苗


电功率越大,这不是矛盾么?求高手帮忙,急需,谢谢。 电流一定,电压P=U2/R和P=I2R不矛盾。对于一个电路中,电压、电流一定,则R=U/I一定


1

YUAN755 幼苗


U*I=P。U/R=I。所以推导出:U^2/R=P。I*R=U,所以推导出:I^2*R=P。
在一个电路中电压一定,电流一定,那么电阻也是一定的。如果电阻变了,电流也会变。如果电压变了,电阻不变,电流就会变。
不要只看公式,可以设几个已知数带入公式,用几个公式计算,会发现都是一样的,并不么矛盾。
你的公式2,电流一定,电阻越大功率越大,是对的,在某电路中,电流2A,电...


1

what_ifs 幼苗


这个是不矛盾的,当你的电流一定,电压一定,那么电阻你还能再大吗?如果你在这个电路中的电阻也变大的话,那么电压和电流必有一个发生变化才行的.公式可以这么变P=U2R=U*U/R=U*I
P=I2R=I*IR=U*I.都证明了功率是一定的.也就是说,当你的电阻变大,那么,电压和电流必有一个发生变化...


0