把U1=Umsinw1t和U2=Umsinw2t 分别接入一纯电阻的电路中,其中W2=2w1,问它们的电流的有效值是否相

把U1=Umsinw1t和U2=Umsinw2t 分别接入一纯电阻的电路中,其中W2=2w1,问它们的电流的有效值是否相同,此时电阻产生的热量怎么计算?
enjoybanx 1年前 已收到6个回答 举报

oyzhenhua 幼苗


有效值仅和Um有关,和W1,W2无关,所以有效值相同,按Q=U^2/R,其中U=Um除以根号2

1年前 追问

2

enjoybanx 举报

如果按Q=U^2/R,其中U=Um除以根号2 的话,U1和U2在相同的时间里产生的热量相同;但根据有效值定义由于W1和W2的角速度不同,因而周期不同,产生相同的热量用的时间不同。对这一点我很是不明白,您能帮我解释一下吗?谢谢

举报 oyzhenhua

线圈不同啊!不要只看角速度,感应电动势还要看,线圈半径和边长呢?

找到春天 幼苗


有效值相同。均为I有=Um/(根号2R)
电阻的热量=I有^2×R


1

猪猪和驴驴 幼苗


有效值相同,因为两个都是正弦交流电(所以都是最大值除以根号2),而且最大值一样;
因为有W2=2w1,所以,2T2=T1,那么在相同的时间比如T1内,U1=Umsinw1t产生的热量用中学物理课本教的方法,按Q=U^2/R,其中U=Um除以根号2;而U2=Umsinw2t 则是两个自己周期T2内热量相加,即是前者的两倍为什么当W2=2W1时不能按Q=U^2/Rt来计算呢?如果按Q=U^2...


1

qqpp40 幼苗


有效值是相同的,因为电压最大值相同,又是接入同一纯电阻电路中,所以电流最大值也是相同的,根据三角函数的交流电特点,最大值与有效值大小关系差根号二倍(注意,只有三角函数型交流电才是根号二倍,其它的交流电不是),所以电流有效值即用最大值除以根号二即可,可判相同。对于热量来说,公式所给是I^2*R*T,此处的电流为有效值,这来源于有效值的定义方法:相同时间内,一交流电产生的热量与某一直流电产生热量相同,...


1

小隐于朝 幼苗


有效值定义:
周期电流i通过一电阻R时,该电阻在一个周期T内消耗的电能与直流电流I通过该电阻,在相同的时间T内消耗的电能相等,则该直流电流成为周期电流i的有效值。
周期电流(或电压)为正弦信号时,峰值为有效值的根号2倍。这个是用大学微积分推导出来的,你只记得这个关系就行。。
根据上面知道,电流有效值只跟Um有关,也就是相等。。电阻产生的热量如果是整周期(t=2π*n/w)可...


0

yourenwu 幼苗


有效电流是一样的,这个你已经理解了
两个电源在相同时间内产生的热量是一样的
但是周期不一样,在一个周期产生的热量也是不一样的
比如:u1周期1s,一个周期产热10j
u2周期2s,一个周期产热20j
那么,同样2s时间内,二者产热相同,有效值相同(换句话说功率一样)。。。
不知道说明白没有。。。...


0