P=u2/R 和 P=I2R 的 区别

sanduzen 1年前 已收到2个回答 举报

木头人娟娟 幼苗


你要搞清楚一点就没错了,I为通过电阻R的电流,则电阻里面产生的热量Q=I2Rt.在纯电阻电路里面,只要U为R两端的电压,两个公式是通用的.但在交流电中,电路中存在电感(线圈)的时候,就不能用U2/R来算热量了,以为电压没有全部加在线圈的电阻上.


9

junsen1 幼苗


电流通过电阻产生的热量由焦耳定律求Q=I^2Rt. 所以电流通过电阻做功的热功率等于电功率P=PQ=I^2R
根据欧姆定律I=U/R,代入上式得P=U^2/R
可见P=U^2/R和P=I^2R在纯电阻电路中是等效的,相同的。可是我做题的时候 这两个总是1个能用1个不能用 为什么? 还有就是复杂电路中 电压表怎样判断是与那个用电器并联?说具体点,我再帮你判断错在哪里。...


2