一个正方形的边长增加了10%,它的面积增加了%?

pengpeng0822 1年前 已收到4个回答 举报

lzthtytuth 春芽


设正方形边长为 X
则原面积为 X²
边长增加10%为1.1X
面积变成1.21X²
故增加了0.21X²
所以是增加了21%


3

wuxingzhen 幼苗


a*110%*a*110%-a*a=21%a 增加了21%


2

灰灰小菜 幼苗


1+10%=110%
110%*110%-1=21%


1

鸡烤腿 幼苗


假设边长为1m 则面积为1m的平方
增加10% 则边长变为1.1m 面积变为1.1*1.1=1.21
21%


0