一个正方形边长增加5cm,面积就增加105c㎡,原来正方形的边长是()cm,面积是()c㎡

fairywawa 1年前 已收到5个回答 举报

matrix2006 幼苗


一个正方形边长增加5cm,面积就增加105c㎡,原来正方形的边长是(8)cm,面积是(64)c㎡
原来边长
(105-5x5)÷(5+5)=80÷10=8cm
面积 8x8=64平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


6

zx20083 幼苗


(a+5)^2=a^2+105
a=8cm

S=64cm^2


1

aa兽 幼苗


边长8,面积64


1

alaw118 幼苗


一个正方形边长增加5cm,面积就增加105c㎡,原来正方形的边长是(8)cm,面积是(64)c㎡


1

mingyan163 幼苗


设原边长为x。所以 (x 5)的平方=x的平方 105。 所以x=8,面积=169


1