一个正方形,边长增加20%,面积就增加多少?

一个正方形,边长增加20%,面积就增加多少?
过程!
老进 1年前 已收到2个回答 举报

q666777 幼苗


(1.2*1.2-1)/1*100%=44%


4

88shaoye 幼苗


设原边长为a,则原面积为a^2;
增加20%以后的边长为:(1+20%)a=1.2a
新正方形的面积为1.2a×1.2a=1.44a^2
面积增加的比率:(1.44a^2-a^2)/a^2=0.44=44%


2