甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是3:2相遇后甲的速度提高20%,乙的速度增加了30%,这

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是3:2相遇后甲的速度提高20%,乙的速度增加了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有56千米,那么AB两地的距离时多少
海盗123 1年前 已收到3个回答 举报

其布布 幼苗


原来乙的速度是甲的速度的2/3
现在的乙的速度是原来乙速度的:1+30+130%
现在的甲的速度是原来甲速度的:1+20+120%
现在乙的速度是原来甲的速度的:2/3×130%=13/15
则现在甲乙的速度比为:120%:13/15=18:13
当甲行走剩下的2/(2+3)=2/5路程时,乙能行全程的:2/5×13/18=13/45
这时乙车离A地还有:3/(3+2)-13/45=14/45
则A.B两地相距:56÷14/56=224千米
不懂的欢迎追问,


3

心情流浪 幼苗


设AB两地的距离是x千米
[2x/(2+3)]/[3×(1+20%)]=[3x/(2+3)-56]/[2×(1+30%)]
0.4x/3.6=[0.6x-56]/2.6
x/9=3x/13-280/13
14x/117=280/13
x=180
AB两地的距离是180千米。


0

李子欣 幼苗


相遇前,甲乙速度比为3:2,则相遇时甲乙所走路程分别为两地距离的3/5和2/5。
相遇后,甲乙速度比为3*(1+20%):2*(1+30%)=18:13。
则甲从相遇点到达B地时,即甲走了两地距离的2/5,这时根据速度比可以算出乙车走的路程=(13/18)*(2/5)
相遇后甲走了两地距离的2/5到达B地,而乙走了全程的13/45,剩下部分即为乙到A地的距离=56.


0