观察下列等式:(x-1)(x+1)=x2-1(x-1)(x2+x+1)=x3-1(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-

观察下列等式:
(x-1)(x+1)=x2-1
(x-1)(x2+x+1)=x3-1
(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1
(x-1)(x4+x3+x2+x+1)=x5-1…
运用上述规律,试求26+25+24+23+22+2+1的值.
ss好榜样 1年前 已收到1个回答 举报

xiuge_huang 幼苗


解题思路:设26+25+…+2+1=S,两边都乘以(2-1),根据已知式子得出的规律求出即可.

设26+25+…+2+1=S,
则(2-1)S=(2-1)(26+25+…+2+1)=27-1,
∴S=27-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,关键是能根据已知得出规律.


10