观察下列等式:1x2=(1/3)x2x3; 1x2+2x3=(1/3)x2x3x4; 1x2+2x3

观察下列等式:1x2=(1/3)x2x3; 1x2+2x3=(1/3)x2x3x4; 1x2+2x3
观察下列等式:1x2=(1/3)x2x3;
1x2+2x3=(1/3)x2x3x4;
1x2+2x3+3x4=(1/3)x3x4x5;
1x2+2x3+3x4+4x5=(1/3)x4x5x6;
……
(1)猜想第n个等式为:_________.
(2)已知(A+32)^2=186624,求(A十22)(A+42)的值
xiaonizi0052 1年前 已收到1个回答 举报

莹莹555 幼苗


猜想第n个等式为:1×2+2×3+3×4+.+n(n+1)=(1/3)×n(n+1)(n+2)
(2)(A+32)²=A²+64A+1024=186624
∴A²+64A=185600
(A十22)(A+42)=A²+64A+924
=185600+924
=186524


2