解下列方程 (一元两次的)1.(x-2)²=9 2.9x²-24x+16=11 对的加100分1(x

解下列方程 (一元两次的)
1.(x-2)²=9 2.9x²-24x+16=11
对的加100分
1(x-2)²=9 2.9x²-24x+16= 11
再加一条 2x²-8x+5=0
ysahtv 1年前 已收到3个回答 举报

牧羊狼人 幼苗


1.(x-2)²=9
x-2=±3
x-2=3 x-2= -3
x1=5 x2= -1
2.9x²-24x+16=11
(3x-4)²=11
3x-4=±√11
3x-4=√11 3x-4= -√11
x1=(4+√11 )/3
x2=(4-√11 )/3

1年前 追问

5

举报 牧羊狼人

没错啊,第一题肯定不会错的 第二题,左边是个完全平方,然后开方啊

ysahtv 举报

再解一条 2x²-8x+5=0

举报 牧羊狼人

2x²-8x+5=0 2(x²-4x+4)+5-8=0 2(x-2)²=3 (x-2)²=3/2 x-2=±(1/2)√6 x1=2+(1/2)√6 x2=2-(1/2)√6

ysahtv 举报

额 我不太会啊

举报 牧羊狼人

不会吧,是配方啊

ysahtv 举报

你的数学真厉害

举报 牧羊狼人

什么意思?

ysahtv 举报

你解方程很厉害

举报 牧羊狼人

哦,还以为有问题那

ysahtv 举报

我采纳你 谢谢我吧

举报 牧羊狼人

呵呵,那就谢谢你啦,谢谢帮助!

凌川云 幼苗


1. x=5或x=-1
2. x=(4+根号11)/3 或 x=(4-根号11)/3


2

chf138 幼苗


x=-1


1