用120根长短相同的火柴,首尾相接围成一个三条边互不相等的三角形,已知最大边是最小边的3倍,则最小边用了(  )

用120根长短相同的火柴,首尾相接围成一个三条边互不相等的三角形,已知最大边是最小边的3倍,则最小边用了(  )
A. 20根火柴
B. 19根火柴
C. 18或19根火柴
D. 20或19根火柴
岩鹤 1年前 已收到4个回答 举报

能爱多久就多久 幼苗


解题思路:根据三角形的三边关系“两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”进行分析判断.

设三边为a(最小边),3a(最大边),b 则a<b<3a,①又∵2a<b<4a (三角形三边关系),②由①②,得2a<b<3a;又4a+b=120,则b=120-4a 则6a<120<7a,即 17.1<a<20,则a取值可为18或者19;
故选C.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查学生对三角形三边关系的理解及运用能力.三角形的组成规则:任意两条边的长度和大于第三边 同时应保证这任意两条边的长度差小于第三边.


3

26747982 幼苗


最小边X根,最大边3X根,另一边120-X-3X
120-X-3X>3X-X
120>6X
X<20
120-X-3X<3X+X
120<8X
X>15
所以15X=16 3X=48 120-X-3X=56 56最大,不合题意
X=17 3X=51 120-X-3X=52 52最大,不和题意
X=18 ...


1

我说了 幼苗


B
设最小边为x,最大边为3x,余下边为(120-4x)。
x+(120-4x)>3x x+3x>120-4x
120-3x>3x 8x>120
120>6x x>15
20>x
即15


1

beyondvigor 幼苗


这个设最短的边用了X根中间的用了Y根最长的用了Z根,得出3X=Z得出3X+X+Y=120
又因为使用的火柴,所以X Y Z都必须为正整数,而且Y>X所以4x+y=120假设X=Y得出X=24所以我们认为X最大可以取23,然后带入等式中算,可以取的整数组有(X,Y)(23,28).....但是又以为Z为最大边Z>Y所以X的最小值要大于15...


1