用120根长短相同的火柴,首尾相接围成一个三条边互不相等的三角形,已知最大边是最小边的3倍,则最小边用了(  )

用120根长短相同的火柴,首尾相接围成一个三条边互不相等的三角形,已知最大边是最小边的3倍,则最小边用了(  )
A. 20根火柴
B. 19根火柴
C. 18或19根火柴
D. 20或19根火柴
nong_600 1年前 已收到3个回答 举报

东方uu 幼苗


解题思路:根据三角形的三边关系“两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”进行分析判断.

设三边为a(最小边),3a(最大边),b 则a<b<3a,①又∵2a<b<4a (三角形三边关系),②由①②,得2a<b<3a;又4a+b=120,则b=120-4a 则6a<120<7a,即 17.1<a<20,则a取值可为18或者19;
故选C.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查学生对三角形三边关系的理解及运用能力.三角形的组成规则:任意两条边的长度和大于第三边 同时应保证这任意两条边的长度差小于第三边.


6

toddywang 幼苗


设最小边用了x,最大边为3x,则剩余一条边在2x~3x之间。设为3x-y。
3x-y>2x
y则x+3x+3x-y=120.
7x=120+y
x,y 必为整数
x=17时,y=-1,不可能,所以x〉17
x=18时,y=6,可能
x=19时,y=13,可能
x=20时,y=20,不可能。
最小边只有可能是18,...


2

苗家帅男 幼苗


3x+x+2x=120 x=20
3x+x+4x=120 x=15
所以15x=16 3x=48 56
x=17 3x=51 58
x=18 3x=54 60
x=19 3x=57 62


0