角A为60° 三角形ABC的面积是12倍根号3,求abc和角B 用三角函数求.

角A为60° 三角形ABC的面积是12倍根号3,求abc和角B 用三角函数求.
还有一道 三角形ABC中 BD垂直AC于D sin角A为五分之三.tan角C为3 AC为2 求BC得长. 都是用三角函数求.求过程谢谢.

歪歪01 1年前 已收到1个回答 举报

初生牛犊不怕诗 幼苗


由题意得,ad/cd=3
设ad=3cd
又因为acd为直角三角形,ac=2
所以ad^2+cd^2=ac^2
所以10cd^2=4
所以cd=根号10/5
ad=3倍根号10/5
又因为sina=3/5
所以ab=根号10
又由勾股定理得bd=4倍根号10/5
bc=bd_cd
bc=3倍根号10/5


1