在三角形ABC中,角ABC成等差数列并且sinA·sinC=cosB平方,三角形面积为4倍根号3,求三角形a b c

wannengxia 1年前 已收到1个回答 举报

草原长弓 幼苗


角ABC成等差数列 2B=A+C
A+B+C =180 ,
B=60 ,cosB=1/2
sinAsinC = 1/4
面积S =4√3
2S =ab sinC =bc sinA = ca sinB
所以 ca=2S /sinB = 16
4S^2= ab sinC *bc sinA = ca b^2 sinAsinC =4b^2
b=4√3
余弦定理 2ac *cosB= (a^2 +c^2 -b^2)
a^+c^2 = 64
与 ac= 16 联立得
a= 2(√6 +√2 ),c= 2(√6 -√2 ),b=4√3
或 a= 2(√6 -√2 ),c= 2(√6 +√2 ),b=4√3

1年前 追问

9

wannengxia 举报

我们老师算的是a=b=c的啊

举报 草原长弓

a=b=c是等边,A=B=C,不可能满足sinA·sinC=3/4 ,cosB=1/2 ,不满足sinA·sinC=cosB

wannengxia 举报

嗯嗯,你做的前面对了谢谢哈

举报 草原长弓

哪里不对请明说呀,不然你采纳了会误导其他人的。