在三角形abc中,角abc的对边分别为abc,且acosc,bcosb,ccosa成等差数列,1求角b 2求cos2A+

在三角形abc中,角abc的对边分别为abc,且acosc,bcosb,ccosa成等差数列,1求角b 2求cos2A+cos(A-C)
hwcool 1年前 已收到1个回答 举报

zheng2yu 幼苗


1.
因为acosC、bcosB、ccosA成等差数列,
所以,acosC+ccosA=2bcosB
根据正弦定理:a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,代入上式并消去2R得:
sinAcosC+sinCcosA=2sinBcosB
即:sin(A+C)=2sinBcosB
因为A+C+B=180,所以A+C=180-B,因此由诱导公式上式又可以化为:
sinB=2sinBcosB
因为sinB不等于0,所以两边约去sinB,得:
1=2cosB
即:cosB=1/2
因为角B是ΔABC的内角,所以0


10