在三角形ABC中,若角B=1/2(角A+角C),且sinAsinC=cos^2B,三角形面积为4倍根号3,求三边

牧_目 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofei_mu 花朵


∵A+B+C=180°,2B=A+C,∴B=60°sinAsinC=cos?BsinAsinC=1/4sinAsin(A+π/3)=1/41/2sin?A+√3/2sinAcosA=1/41/4(1-cos2A)+√3/4sin2A=1/4(1-cos2A)+√3sin2A=1√3sin2A-cos2A=02sin(2A-π/6)=0sin(2A-π/6)=0∵0


1

却却 春芽


角B=0.5(A+C):B=60度;
A+C=120度
sinA*sinC=1/4,
sinA*sin(120-A)=sinA*(sin120cosA-cos120sinA)=(根号3/2)sinAcosA+(1/2)sinAsinA=(根号3/4)*sin2A+1/4*(1-cos2A)=(根号3/4)*sin2A-(1/4)*cos2A+1/4=1/4
方程可以...


0