在三角形ABC中,已知a=4,b=5,三角形ABC得面积为5倍根号3,求C

gyk110 1年前 已收到4个回答 举报

zhuqk007 春芽


利用面积公式S=1/2absinC 求出sinC=根号3/2,C=60°或120°


8

闲人11 幼苗


S=0.5absinC ∴sinC=√3/2
∴cosC=±1/2
又cosC=(a²+b²-c²)/2ab
∴c=√21或c=√61


2

zybigfs 幼苗


b边上的高BD=5√3*2/5=2√3
CD=√[4*4-(2√3)^2]=2
AD=5-2=3
c=√[3*3+(2√3)^2]=√21
C=60°


2

迦陵频鴶 幼苗


b=5对应的高是2倍根号3,易求c=根号21或根号61


1