通分应用题1.打同样的一份文件,小王用了5分之4小时,小李用了12分之9小时.谁的打字速度快一些?2.明明8步走了5米.

通分应用题
1.打同样的一份文件,小王用了5分之4小时,小李用了12分之9小时.谁的打字速度快一些?
2.明明8步走了5米.小婷12步走了7米.谁的平均步长长一些?
3.便民小超市上周运进了数量相同的三种牛奶,一周销售情况如下.
早餐奶售出了2分之1,纯牛奶售出了7分之6.,乳酸菌奶售出了3分之2
如果小超市要再次进货,应该进哪种牛奶多一些?为什么?
4.王师傅10分钟生产零件8个,张师傅8分钟生产零件6个,覃师傅9分钟生产零件8个.他们三人分别平均每分钟生产零件多少个?谁的工作效率最高?(列出算式)
小小小君 1年前 已收到1个回答 举报

搞皮包的 春芽


1.打同样的一份文件,小王用了5分之4小时,小李用了12分之9小时.谁的打字速度快一些?
∵9/12=45/60
4/5=48/60
∴9/12<4/5
∴小李打字快些.
2.明明8步走了5米.小婷12步走了7米.谁的平均步长长一些?
明明平均一步的长度:﹙5/8﹚m
小婷平均一步的长度:﹙7/12﹚ m
∵5/8=15/24
7/12=14/24
∴5/8>7/12
∴明明的平均步长长一些.
3.便民小超市上周运进了数量相同的三种牛奶,一周销售情况如下.
早餐奶售出了2分之1,纯牛奶售出了7分之6,乳酸菌奶售出了3分之2
如果小超市要再次进货,应该进哪种牛奶多一些?为什么?
∵1/2=21/42
6/7=36/42
2/3=28/42
∴6/7<1/2<2/3
∴纯牛奶进多一些
4.王师傅10分钟生产零件8个,张师傅8分钟生产零件6个,覃师傅9分钟生产零件8个.他们三人分别平均每分钟生产零件多少个?谁的工作效率最高?(列出算式)
王师傅的工作效率:8÷10=2/5
张师傅的工作效率:6÷8=3/4
覃师傅的工作效率:8÷9=8/9
∴[﹙2/5﹚+﹙3/4﹚+﹙8/9﹚]÷3
=﹙367/180﹚×1/3
=367/540﹙个﹚
∵2/5=72/180
3/4=135/180
8/9=160/180
∴2/5<3/4<8/9
∴覃师傅的工作效率最高
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


4