用电脑打一份文件,甲单独打要8小时,乙单独打要10小时,现在甲乙合打,几小时完成这份稿件的5/8?

第99只鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

wsx_520 幼苗


楼主您好!
答案如下:
由题意可得:
公式“时间=总工程÷速度”
先求总工程:
把整个文件看作“单位1”
再求工作效率:
甲单独打要8小时,即:每小时完成文件的1/8.
乙单独打要8小时,即:每小时完成文件的1/10.
工作效率为:1/8+1/10=18/80=9/40
根据公式可列出算式:
5/8÷9/40
=5/8×40/9
=25/9(小时)
答:25/9小时完成这份稿件的5/8.
希望能解决您的问题!祝您学习进步!
不懂请继续追问,我会在第一时间问您解答!
解决了您的问题记得采纳,您的满意是我帮助他人的动力!


7