将正面是红色,背面是白色的纸剪成一个直角三角形ABC,盖在桌面上,然后折叠使A与C重合,这时红色部分的面积是5.25平方

将正面是红色,背面是白色的纸剪成一个直角三角形ABC,盖在桌面上,然后折叠使A与C重合,这时红色部分的面积是5.25平方分米,盖在桌面的面积比原来减少了9.375平方分米,BD=4.8分米,折痕的长度是多少分米?
myaries420 1年前 已收到1个回答 举报

hnbc1 幼苗


做出折痕OZ,使O落在AC上,则OA=CO,利用盖在桌面上的面积减少了9.375知道,三角形AOZ的面积=9.375,
设AO长x,则AC为2x,想像三角形AOZ折叠过来,与COZ重叠在一起,红色部分的面积是不是三角形ABC的面积要减去这两个全等三角形的面积?,你可以撕一张纸自己试试,
因此可以得出三角形ABC的面积减去AZC的面积=5.25
得出方程2x乘4.8除2-2乘S△AOZ,即2x乘4.8除2-2乘9.375=5.25,得出AC长10,则AO=5,
最终求得折痕为3.75分米,可能有点麻烦,
你也可以直接设折痕长为x
得到方程组x乘AC除2-2乘9.375=5.25 AC=2(2乘9.375+5.25)除以4.8


2