条件:桌上有五张牌,其中一张是红色,四张是白色.然后将有颜色的正面覆盖在桌上,每个人可以选两张牌,只有选到了红牌才算是胜

条件:桌上有五张牌,其中一张是红色,四张是白色.然后将有颜色的正面覆盖在桌上,每个人可以选两张牌,只有选到了红牌才算是胜利.
那么这里我想到了两种选牌的方法,首先是第一种:直接抽选两张牌,这里忽略抽中的结果,从中能得知的是这种方法选中红牌的概率为2/5,为了计算方便,通分一下也就是8/20.
接着是第二种方法:分两次选,第一次选一张牌,然后得出结果是白色的,那么需要进行第二次选牌.我们继续忽略第二次选牌的结果,从中可以先算出这种方法选中红牌的概率.因为是两次选牌,那么根据牌数的改变,这其中的概率自然也就随之改变.第一次抽中红牌的概率是1/5,第二次因为牌减少了一张,抽中的概率则为1/4,两次结果相加则为9/20.
这里我的疑问就产生了,同样是五张牌里抽两张,为什么只是改变了一下方法,却导致了概率的改变,其实粗略的看一下,五张牌选两张不管哪种方法概率都应该是2/5才对,而为什么第二次的选牌方法选中的结果却会比第一种的多出1/20的概率?明明只是方法的区别,那这1/20究竟是在哪里多出来的?
我不知道是不是我思想的盲区,总之对这个问题一直无法解释,希望有朋友能用简单易懂的方法来帮我解释一下这个概率问题,因为我对数学不是很了解,所以希望能够避免用专业术语来讲解,
最后,如果这个概率在数学上是有一种专门的叫法,或者是一种学术领域,请告诉我它的名称是什么.
就爱看掐架 1年前 已收到1个回答 举报

天下人_ss 幼苗


第二种方法
第一次抽中红牌的概率是1/5
第二次抽中红牌的概率是(4/5)*(1/4)=1/5
相加仍为2/5

1年前 追问

7

就爱看掐架 举报

求问:(4/5)*(1/4)=1/5
是如何理解的,4/5是什么概率?1/4又是什么概率?

举报 天下人_ss

你忘记了第一次抽中白牌的概率为4/5,第二次抽中红牌的概率是在第一次抽中白牌的基础上