小明画了两个圆,大圆直径和小圆直径的比是5:2,大圆的直径是20cm.将小圆和大圆的圆心对齐,在大圆上截下和小圆重合部分

小明画了两个圆,大圆直径和小圆直径的比是5:2,大圆的直径是20cm.将小圆和大圆的圆心对齐,在大圆上截下和小圆重合部分,大圆剩下的面积是多少平方厘米?
水水木 1年前 已收到1个回答 举报

枪毙五分钟 春芽


小圆半径:20÷5=4Cm 大圆半径20÷2=10㎝ 剩下面积(10-4)²×3.14=113.04

1年前 追问

3

举报 枪毙五分钟

(10一4)的平方