(请把过程写清楚) 小华画了两个圆,大圆直径和小圆直径的比是5:2,大圆的直径是20厘米.(1)

(请把过程写清楚) 小华画了两个圆,大圆直径和小圆直径的比是5:2,大圆的直径是20厘米.(1)
(请把过程写清楚) 小华画了两个圆,大圆直径和小圆直径的比是5:2,大圆的直径是20厘米.(1)小圆的周长和面积各是多少?(2)将小圆和大圆的圆心对齐,在大圆上截下和小圆重合部分,大圆剩下的面积是多少平方厘米?
fangshi168775 1年前 已收到2个回答 举报

时间继续在走 幼苗


(1)小圆的半径:20÷5×2=4×2=8厘米
小圆的周长:2×8×3.14=50.24厘米
小圆的面积:8×8×3.14=200.96平方厘米
答:小圆的周长为50.24厘米,面积为200.96平方厘米
(2)大圆的面积:20×20×3.14=1256平方厘米
大圆剩下的面积=大圆的面积-小圆的面积=1256-200.96=1055.04平方厘米
答:大圆剩下的面积是1055.04平方厘米
答案已给出,请浏览一遍!
有什么不懂欢迎回复我!
您的采纳是我答题的动力喔


6

三石0324 幼苗


小圆直径:20x2/5=8
周长:3.14x8=25.12
面积:1/4x3.14x8x8=50.24
剩下:1/4x3.14x20x20-50.24=263.76


1