小华画了两个圆,大圆直径与小圆直径的比是5:2.已只大圆周长是31.4cm,小圆的面积是多少

jhafdjh915 1年前 已收到1个回答 举报

popzn 花朵


周长公式为πd 所以大圆的直径为31.4/3.14=10 可得小圆直径为4 小圆面积为πr平方=3.14*4=12.56


4