已知函数f(x)=-x2+2x,x>0;0,x=0;x2+mx,x0;

已知函数f(x)=-x2+2x,x>0;0,x=0;x2+mx,x0;
f(x)= 0 ,x=0;是奇函数,
x2+mx ,x
张晓舟 1年前 已收到5个回答 举报

diangw3 幼苗


f(x)=①-x²+2x(x>0)②0(x=0)③x²+mx(x<0)(1)求实数m的值(2)若函数f(x)在区间【-1,a-2】上单调递增,试确定a的取值范围f(x)=-x^2+2x 因为是奇的,x<0时,与-x^2+2x关于原点对称.设(x,y) ,x>0的对称点(a,b),a<0则:a+x=0 b+x=0 x=-a y=-b 代入原方程:-b=-(-a)^2+2(-a)b=a^2+2a 即:f(x)=x^2+2x x<0m=2 (2)画图:很明显,f(x)的增区间在两个顶点之间,即:[-2/(2*1), -2/(2*(-1)],即:[-1,1][-1,a-2]上单调递增,它必须在[-1,1]内,所以a-2>-1 且:a-2<=1 a>1 且:a<=3aE(1,3]


6

梁梁104236890 幼苗


(1) 因为f(x)是奇函数,所以 f(-1)=-f(1)
即 1-m=-(-1+2),解得 m=2
(2)x>0时,f(x)=-x²+2x,对称轴为x=1,在 (0,1]上是增函数,在[1,+∞)上是减函数;
同理,f(x)在(-∞,-1]是减函数,在[-1,0)是增函数;
又当 -1


2

莹莹2008 幼苗


m=2,随便取f(1)=1->f(-1)=-1->m=2就可以了
x<0时,f(x)=x2+2x在【-1,0】上递增。x=0时f(x)连续。x>0时f(x)=-x2+2x在[0,1]上递增。因此-1


1

zadbad2008 幼苗


(1)设x>0,则f(-x)=x^2-mx=-f(x)=x^2-2x∴m=2
(2)x>0时,f(x)=-(x-1)^2+1,对称轴x=1,开口向下,0x<0时,f(x)=(x+1)^2-1,,对称轴x=-1,开口向上,-1<=x<0时,单调递增。
∴f(x)在【-1,1】上单调递增。
∴-1故1


0

四海一家 幼苗


由题意知,该函数是奇函数,所以应满足f[x ]= -f[-x],当x>0时,f[x]= -x2+2x ,
-x<0,所以f(-x)=(-x)2-mx=x2-mx,再由f[x ]= -f[-x],得到m=2.。
(2)可以画图像来做更一目了然。
不知道你学导数没。学了的话可以分别求导数,根据导数和单调性的关系很容易得到递增区间是【-1,1】(画图像更简单,...


0