把一个侧面积为37.68平方厘米、高为3厘米的圆柱体纵切成两个相等的半圆柱,那么,1个小圆柱的表面积是大圆

把一个侧面积为37.68平方厘米、高为3厘米的圆柱体纵切成两个相等的半圆柱,那么,1个小圆柱的表面积是大圆
的几分之几?
hxbp9ebtj6f0c 1年前 已收到1个回答 举报

告别时刻 幼苗


大圆柱的侧面积=2*3.14*r*3=37.68 所以圆柱的底面半径r=2cm
大圆柱的表面积=37.68+2*3.14*2^2=62.8
半圆柱的表面积=大圆柱侧面积的一半+两个半圆底面+一个切面面积=37.68/2+3.14*2^2+2*2*3=43.4
43.4/62.8=217/314
这样比较繁琐,其实,小圆柱的表面积=大圆柱的表面积的一半+切面面积=62.8/2+4*3=43.4

1年前 追问

1

hxbp9ebtj6f0c 举报

是317分之217吗

举报 告别时刻

是的。你可以验算一下计算有没有错误。