直角三角形两条直角边的长分别为1和跟3,求斜边上的高

ss在你眼牟 1年前 已收到3个回答 举报

若晨321 幼苗


如果没学过三角函数就用这个方法吧
因为面积相等
所以斜边乘以斜边上的高等于直角边乘直角边
用勾股定理求得斜边为2
三角形面积为1×跟3÷2=跟3分之2
斜边上的高为跟3分之2乘2÷2=跟3分之2
手打的 很累的啊
给分吧


3

2012年12月23日 幼苗


3分之根号10


2

无人kk 幼苗


S=1/2×斜边×底=1/2×直角×直角=1/2×1×3
斜边²=1²+3²=10,得到斜边是根号10,所以斜边上的高是2分之根号10


0